Имисский сельсовет
Красноярский край, Курагинский район, с. Имисское

Обзор нормативно-правовых актов за период с 29 июля по 4 августа2024 г.

Обзор нормативно-правовых актов за период с 29 июля по 4 августа2024 г..

1. Размер единовременной выплаты мобилизованным, военнослужащим-срочникам и иным гражданам, заключившим с 1 августа по 31 декабря 2024 г. контракт о военной службе для выполнения задач СВО сроком на 1 год и более, увеличен до 400 тыс. руб.

Главам регионов рекомендовано установить единовременную выплату в аналогичном размере.

(Указ Президента Российской Федерации от 31 июля 2024 г. № 644 "О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации")

2. Продлена программа господдержки многодетных семей с ипотекой продлена и распространена на семьи, в которых третий или последующий ребенок родились до конца 2030 г.

Кредитный договор должен быть заключен до 1 июля 2031 г.

Средства не предоставляются на помещения, признанные на дату приобретения непригодными для проживания. При приобретении участка для ИЖС выплата осуществляется только после регистрации права собственности на построенный на нем жилой дом.

Граждане, покупающие в кредит жилье, которое ранее было обеспечением обязательств другого физлица по ипотеке с господдержкой, смогут обратиться за господдержкой лишь через год после предыдущей реализации этих мер.

(Постановление Правительства Российской Федерации от 29 июля 2024 г. № 1025 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации")

3. ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 18%. Прогноз по инфляции на 2024 г. повышен до 6,5-7%. Следующее заседание Совета директоров Банка России по уровню ключевой ставки запланировано на 13 сентября 2024

(Информационное сообщение Банка России от 26 июля 2024 г. "Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 200 б.п., до 18,00% годовых")

Помощник прокурора Курагинского района Екатерина Миськова